• 服务热线
  • 15555166177

KNOWLEDGE

饲料知识

上海智骋学堂:鸡蛋成本怎么算?

发布时间:2020-04-17 浏览次数:次 字号:  【关闭】
       
        2020年春节至今,蛋鸡行情无论从鸡蛋的价格还是淘汰鸡的价格都处于低迷状态,加上近期豆粕、维生素、蛋氨酸等主要原料价格的不断攀升,养殖成本不断加大,很多养殖朋友深感亚历山大,甚至有放弃蛋鸡养殖的念头。部分新入手的朋友对如何计算鸡蛋的生产成本并不是太清晰,智骋生物科技本着科普的原则,加以梳理,以飨读者。由于市场和区域等因素的影响,其中部分数据为概数,不善详尽准确,敬请谅解。

        蛋鸡的一生长短受到鸡蛋和淘汰鸡市场价格影响较大,本文以580天淘汰进行核算。
        蛋小鸡从孵化开始饲养,经历育雏期(使用智骋810和LA15专用育雏料)和育成期(使用智骋LA25育成期饲料),一般在115-120天开始产蛋,顺利进入产蛋期后,会经历460天以上的产蛋阶段。育雏和育成阶段是投入阶段,从第一枚鸡蛋生下来开始,蛋鸡开始回收成本。当产蛋收入与前期投入相等时,往后即为收益(盈利)阶段。那么鸡蛋价格在多少时是不赔不赚呢?
        一、投入成本:
        1.鸡苗成本:鸡苗成本差异较大,一般每只鸡苗在2.3元-4.5元之间,本文以3.5元为标准核算;
        2.饲料成本:每只小鸡在育雏和育成阶段饲料消耗粗略估算为20斤,产蛋期每天采食0.23斤×(580天-120天)=105.8斤,合计约126斤。如按每斤饲料成本1.2元计算的话,饲料成本为126×1.2=151元。
        3.药物防疫费用:育雏育成期每只约2元,产蛋阶段每只约1元,合计3元。
        4.水电:每只约0.5元。
        5.设备折旧约0.5元。
        6.人工成本未计。
        合计投入158.5元
        二、收入:
        淘汰鸡:每斤一般价格在3.5-6.5之间,本文以5元每斤计算。每只鸡淘汰时体重按4斤计算,计20元。
        鸡蛋:每只鸡460天产蛋按360枚核算,按8枚一斤的话,360÷8=45斤。
        鸡粪:因各地差异较大,有的地方鸡粪可收入3-4元,有的地方或许需要掏钱处理鸡粪,因此鸡粪收入未计。
        三、盈亏平衡点计算:
        当处于盈亏平衡(不赔不赚)时,投入成本=收入成本。即158.5=20+45×鸡蛋价格,因此鸡蛋价格=3.08元/斤。也就是说当鸡蛋价格低于3.08元时,蛋鸡养殖户处于亏本状态,当鸡蛋价格高于3.08元时,处于盈利状态。
        数据采取模糊计算,人工费用及鸡粪收入未计,仅科普鸡蛋成本计算方法,希望对您有所帮助。
在线咨询
在线留言
索要报价
扫一扫

扫一扫
进入手机网站

服务热线
15555166177

返回顶部